Calendario local

Calendario departamental de actividades de verano 2016
Día y hora: Viernes, 19 Febrero 2016, 19:00 hr.
Lugar: Departamento de San José
Organiza: Intendencia de San José y otras instituciones
Detalles:

El Gobierno Departamental de San José, a través del equipo “Movilizarte: Espacios Públicos en Movimiento” ha delineado la grilla de actividades de verano en balnearios y centros poblados del departamento.

La tarea se ha concretado gracias a la coordinación con los municipios de Ecilda Paullier, Libertad, Ciudad del Plata y Rodríguez y las comisiones de Carnaval y Fiesta del Mate, además de la colaboración del Ministerio de Turismo, a través del Programa Uruguay a Toda Costa; y el aporte de ECOCINEMA.

El calendario es el siguiente:


ENERO 2016

>> Domingo 3 de Enero //09:00hs

Balneario Cufré

Circuito Maragato Voleibol playa

1er Fecha Dupla Masculina y Femenina

>> Miércoles 6 de Enero // 17:00hs

Balneario Picada Varela

Tarde de Reyes

Actividad con recreadores: Grupo de voluntariado de la Oficina de la Juventud, juegos y entrega de juguetes

>> Miércoles 6 de Enero // 17:00hs

Pueblo Nuevo

Inauguración de Obras

Celebración del “Día de Reyes”

Actuación de Roy Berocay con “Ruperto Rocanrol”

>> Viernes 8 de Enero // de 16:00 a 19:00 hs

Ciudad de Rodríguez // Piscina

"Libros al caer el sol"- Biblioteca Circulante. Préstamo de libros

>> Sábado 9 de Enero // desde las 20:30hs

Balneario Villa Olímpica // Ciudad del Plata

Recertificación de Playa Natural

Recital de “Pecho E'Fierro”

>> Domingo 10 de Enero // de 10:00 a 18:00hs

Balneario Kiyú / Zona Parador Chico

Recreación y Deportes

>> Domingo 10 de Enero // de 10:00 a 18:00hs

Balneario Cufré / Zona de Deportes

Torneo Cabeza Gol durante toda la jornada

>> Domingo 10 de Enero // de 10:00 a 18:00hs

Playa Pascual / Cancha de Voleibol

Actividad recreativa con monitores locales

>> Domingo 10 de Enero // 21:00hs

Plaza Arriaga de San José de Mayo

Verano Urbano

Espectáculo Musical

>> Viernes 15 de Enero // de 16:00 a 19:00 hs

Ciudad de Ecilda Paullier // Piscina

"Libros al caer el sol"- Biblioteca Circulante. Préstamo de libros

>> Sábado 16 de Enero // desde las 15:00hs

Balneario Kiyú / Parador Chico

Rugby Interdepartamental Femenino y Masculino

Coorganizado con Club Cimarrones de Libertad

>> Sábado 16 de Enero // desde las 20:30hs

Balneario Kiyú // Zona Parador Grande

Actuación de Jorge González

>> Sábado 16 de Enero // 23:00hs

Balneario Kiyú // Parador Grande

Actuación de Pinocho Routin, en el marco de la elección de Miss Kiyú para Miss Carnaval de San José.

>> Domingo 17 de Enero // desde las 10:00hs

Balneario Kiyú / Parador Chico

Rugby Interdepartamental Femenino y Masculino

Coorganizado con Club Cimarrones de Libertad

>> Domingo 17 de Enero // desde las 21:00hs

Balneario Kiyú / Zona deck de Ordeig

Toque Joven - Recital de Bandas

>> Domingo 17 de Enero // desde las 09:00hs

Balneario Playa Pascual / Zona de deportes

Circuito Maragato Voleibol playa

2ª Fecha Dupla Masculina y Femenina

>> Domingo 17 de Enero // desde las 09:00hs

Balneario Boca del Cufré / Zona de deportes

Jornada de Fútbol y Voleibol recreativo

>> Domingo 17 de Enero // desde las 21:00hs

Rotonda de Nicolás Guerra y Espínola

Verano Urbano

Espectáculo Musical

>> Martes 19 de Enero // desde las 17:00hs

Plazoleta Barrio Colón / San José de Mayo

La Captura de la Bandera / Jinkana Acuática

>> Viernes 22 de Enero // de 16:00 a 19:00 hs

Ciudad de Rodríguez // Piscina

"Libros al caer el sol"- Biblioteca Circulante. Préstamo de libros

>> Domingo 24 de Enero // desde las 09:00hs

Balneario Boca del Cufré / Zona de deportes

Torneo de Fútbol infantil clasificatoria a semifinales – Generación 2003 por invitación

>> Domingo 24 de Enero // desde las 10:00hs

Balneario Kiyú / Parador Chico

Recreación y Deportes cancha inflable de 40 x 20 mts.

>> Domingo 24 de Enero // desde las 09:00hs

Balneario Playa Pascual / Cancha de Voleibol

Actividad recreativa con monitores locales

>> Domingo 24 de Enero // desde 21:00hs

Picada Varela // San José de Mayo

Verano Urbano

>> Domingo 24 de Enero // desde las 21:00hs

Ciudad Rodríguez / Parque Municipal

Verano Urbano

Espectáculo Musical

>> Viernes 29 de Enero // de 16:00 a 19:00 hs

Ciudad de Ecilda Paullier // Piscina

"Libros al caer el sol"- Biblioteca Circulante. Préstamo de libros

>> Viernes 29 de Enero // desde las 21:00hs

Parquización Arroyo Mallada

Elección Reina Certamen Regional de Carnaval

>> Sábado 30 de enero // desde las 21:00 hs

Plaza Zorrilla // San José de Mayo

Verano Urbano

Espectáculo Musical // “San José con Alma de Tango”

>> Domingo 31 de Enero // desde las 09:00hs

Balneario Boca del Cufré / Zona de deportes

Fútbol Playa Infantil entre 8 equipos que clasifican a los dos primeros a las finales de Montevideo generación 2003

>> Domingo 31 de Enero // de 10:00hs a 18:00hs

Balneario Kiyú / Parador Chico

Recreación y Deportes

>> Domingo31 de Enero // desde las 09:00hs

Balneario Playa Pascual / Cancha de Voleibol

Actividad recreativa con monitores locales

>> Domingo 31 de Enero // desde las 21:00hs

Plazoleta del Barrio Las Palmas / San José de Mayo

Verano Urbano

Espectáculo Musical

FEBRERO 2016

>> Miércoles 3 de Febrero // desde las 20:30hs

Escenario Parquización del Arroyo Mallada

Concurso Regional de Murgas y Humoristas

>> Jueves 4 de Febrero // desde las 21:00hs

Localidad Estación Capurro

ECOCINEMA / Proyección de Cine Nacional

>> Viernes 5 de Febrero // de 16:00 a 19:00 hs

Ciudad de Rodríguez // Piscina

"Libros al caer el sol"- Biblioteca Circulante. Préstamo de libros

>> Viernes 5 de Febrero // desde las 21:00hs

Balneario Boca del Cufré

ECOCINEMA / Proyección de Cine Nacional

>> Viernes 5 de Febrero // desde las 21:00hs

Ciudad del Plata // Delta del Tigre

Actividad de Carnaval // Desfile y escenario

>> Sábado 6 de Febrero // desde las 21:00hs

Localidad Estación Capurro

Actividad de Carnaval // Desfile y escenario

>> Sábado 6 de Febrero // desde las 21:00hs

Balneario Kiyú // Zona Parador del Medio

ECOCINEMA / Proyección de Cine Nacional

>> Sábado 6 de Febrero // desde las 21:00hs

Balneario Boca del Cufré

“Festival Pablo Estramín”

Pre Festival Fiesta Nacional del Mate

Actuarán: entre otros: Ernesto Hermín y gran cierre con Alejandro Balbis en recital.

>> Domingo 7 de Febrero // desde las 09:00hs

Balneario Kiyú / Zona Parador Chico

Circuito Maragato Voleibol playa

3ª Fecha Dupla Masculina y Femenina

>> Domingo 7 de Febrero // desde las 20:00hs

Balneario Boca del Cufré

Concurso de Pesca Nocturna

Inscripciones en Club Náutico para mayores y menores de ambos sexos.

>> Domingo 7 de Febrero // desde las 09:00hs

Balneario Playa Pascual / Cancha de Voleibol

Actividad recreativa con monitores locales

>> Domingo 7 de Febrero // desde las 09:00 hs

Montevideo – Playa Pocitos // Estadio Arenas del Plata

Finales del Torneo de Fútbol Playa Infantil – Generación 2003

>> Domingo 7 de Febrero // desde las 21:00hs

Balneario Playa Pascual

ECOCINEMA / Proyección de Cine Nacional

>> Domingo 7 de Febrero // desde las 21:00hs

Ciudad de San José de Mayo

Actividad de Carnaval // Desfile oficial de agrupaciones carnavalescas

>> Lunes 8 de Febrero // desde las 17:00hs

Balneario Boca del Cufré

“16ª Corrida Atlética” // mayores de 18 años

previa 50 mts para niños en edad escolar.

>> Lunes 8 de Febrero // desde las 21:00hs

Villa Ituzaingó

Actividad de Carnaval // Escenario y Baile

>> Lunes 8 de Febrero // desde las 21:00hs

Ciudad de Libertad

Actividad de Carnaval // Desfile

>> Martes 9 de Febrero // desde las 21:00hs

Ruta 1 – Km 76

Actividad de Carnaval // escenario

>> Martes 9 de Febrero // desde las 21:00hs

Localidad Raigón

Actividad de Carnaval // escenario

>> Martes 9 de Febrero // desde las 21:00hs

Ciudad del Plata // San Fernando y Parque Postel

Actividad de Carnaval // escenario

>> Miércoles 10 de Febrero // desde las 21:00hs

Puntas de Valdez

Actividad de Carnaval // escenario y desfile

>> Miércoles 10 de Febrero // desde las 21:00hs

Mal Abrigo

Actividad de Carnaval // escenario

>> Jueves 11 de Febrero // desde las 21:00hs

Ciudad Rodríguez

Actividad de Carnaval // desfile y escenario

>> Jueves 11 de Febrero // desde las 21:00hs

Localidad Villa María

Actividad de Carnaval // escenario

>> Viernes 12 de Febrero // de 16:00 a 19:00 hs

Ciudad de Ecilda Paullier // Piscina

"Libros al caer el sol"- Biblioteca Circulante. Préstamo de libros

>> Viernes 12 de Febrero // desde las 21:00hs

Ciudad de Ecilda Paullier

Actividad de Carnaval // desfile y escenario

>> Viernes 12 de Febrero // desde las 21:00hs

Ciudad de Libertad

Actividad de Carnaval // escenario

>> Viernes 12 de Febrero // desde las 21:00hs

Localidad Estación González

Actividad de Carnaval // escenario

>> Sábado 13 de Febrero // desde las 21:00hs

Localidad Rafael Peraza

Actividad de Carnaval // desfile y escenario

>> Sábado 13 de Febrero // desde las 21:00hs

Balneario Playa Pascual

Actividad de Carnaval // desfile y escenario

>> Sábado 13 de Febrero // 21:00hs

Escenario Parquización del Mallada

Actividad de Carnaval // Ronda de Triunfadores y entrega de premios // Certamen

Regional de Humoristas y Murgas

>> Domingo 14 de Febrero // de 10:00 a 18:00hs

Balneario Kiyú / Zona Parador Chico

Recreación y deportes // Torneo de Cabeza Gol

>> Domingo 14 de Febrero // desde las 9:00hs

Balneario Playa Pascual / Cancha de Voleibol

Actividad recreativa con monitores locales

>> Domingo 14 de Febrero // desde las 09:00hs

Balneario Boca del Cufré / Zona de Deportes

Recreación y deportes // Torneo de Cabeza Gol

>> Domingo 14 de Febrero // desde las 21:00hs

San José de Mayo

Actividad de Carnaval // Desfile de Llamadas

>> Jueves 18 de Febrero // desde las 17:00hs

Barrio Roberto Mariano // San José de Mayo

La Captura de la Bandera / Jinkana Acuática

FIESTA NACIONAL DEL MATE:

VIERNES 19

CRIOLLA CAPITÁN MANUEL ARTIGAS

ESCENARIO WENCESLAO VARELA

Hora 20:00

FERNANDO PÉREZ Ganador del Pre festival

LEGÜEROS

EL GUCHI

MALA TUYA

LUCAS SUGO

SÁBADO 20

CRIOLLA CAPITÁN MANUEL ARTIGAS

ESCENARIO WENCESLAO VARELA

Hora 20:00

MATICES

ANITA VALIENTE

CARLOS MALO

LARBANOIS Y CARRERO - PEPE GUERRA

VALERIA LYNCH

DOMINGO 21

Hora 11:00

PARQUE RODÓ

Misa Criolla a cargo de Monseñor Arturo Fajardo. Acompaña Grupo Tarumán

Desfile de Caballería Gaucha por las calles de la ciudad

Hora 18:00

CRIOLLA CAPITÁN MANUEL ARTIGAS

ESCENARIO APARCERÍAS

LOS ORIENTALES

SOLUMA

MARCELO GARAY

>> Viernes 19 de Febrero // de 16:00 a 19:00 hs

Ciudad de Rodríguez // Piscina

"Libros al caer el sol"- Biblioteca Circulante. Préstamo de libros

>> Viernes 19 de Febrero // desde las 17:30hs

Barrio Picada de las Tunas y Exposición

Campeonato de Pesca de Mojarritas

>> Viernes 19 de Febrero // desde las 18:00hs

Parque Rodó // San José de Mayo

Torneo Volley Playa – Modalidad cuartetas mixtas

>> Sábado 20 de Febrero // desde las 09:30 hs

Parque Rodó // San José de Mayo

7º Torneo Interdepartamental de Tenis / Ambos sexos Cat. Juveniles y Mayores

>> Sábado 20 de Febrero // desde las 17:00 hs

Balneario Kiyú // Parador Grande

7º Edición Corrida Atlética // Mayores de 18 años

Inscripción, largada y llegada en el Parador

>> Sábado 20 de Febrero // desde las 21:00hs

Plaza Ciudad de Astorga (de los Colores) // San José de Mayo

Verano Urbano

>> Domingo 21 de Febrero // desde 10:00hs

Balneario Boca del Cufré //Zona Arroyo Cufré

11ª Travesía Internacional a Nado en Arroyo Cufré, desde Salto de Piedra a Club

Náutico sobre 9,2km

>> Domingo 21 de Febrero // desde las 9:30hs

Parque Rodó // San José de Mayo

Torneo Interdepartamental de Tenis / Juveniles y Mayores ambos sexos.

>> Domingo 21 de Febrero // desde las 14:00hs

Balneario Playa Pascual // Zona de Deportes

Torneo Fútbol Infantil generación 2003 / Liga Rincón de Ciudad del Plata

>> Domingo 21 de Febrero // desde 21:00hs

Plaza Zorrilla // San José de Mayo

Verano Urbano

>> Viernes 26 de Febrero // de 16:00 a 19:00 hs

Ciudad de Ecilda Paullier // Piscina

"Libros al caer el sol"- Biblioteca Circulante. Préstamo de libros

>> Viernes 26 de Febrero // desde las 18:00hs

Parque Rodó // San José de Mayo

Torneo de Voleibol playa modalidad Cuartetas mixtas

>> Sábado 27 de Febrero // desde las 10:00hs

Montevideo – Playa Pocitos // Estadio Arenas del Plata

Torneo Master Voleibol playa con participación de ganadores del Circuito Maragato

>> Sábado 27 de Febrero // desde las 17:30hs

Ciudad del Plata

Travesía Atlética y Correcaminata

Información e inscripciones: en www.ciudaddelplata.org // Tel. 23471153

e-mail: desarrollo.ciudaddelplata@gmail.com

>> Domingo 28 de Febrero // desde las 21:00hs

Anfiteatro Parquización del Arroyo Mallada // San José de Mayo

Verano Urbano

Espectáculo Musical

MARZO 2016

>> Sábado 5 de Marzo // desde las 16:00hs

Parque Rodó // San José de Mayo

Finales Torneo de Voleibol playa / Modalidad cuartetas mixtas

>> Domingo 6 de Marzo // desde las 10:30 hs

Ciudad de San José de Mayo

Cierre de Temporada de Verano

14ª Edición de Corrida Atlética de San José, coorganizada con la Agrupación de Atletas del Uruguay.

Todas las actividades que organiza el Gobierno Departamental son gratuitas.

Se pone a disposición de los veraneantes, actividades deportivas y recreativas en todos los balnearios de la costa y diferentes localidades y ciudades del territorio departamental.

Información adicional:

Locomoción desde San José: Terminal de Ómnibus Tel. 43426863:

Oficina Dirección de Deporte: 43420005.

Oficina de Eventos: 43431314.

Oficina Dirección de Cultura: 4342 9000 int. 1181- 43431780

La programación puede sufrir modificaciones que responderán a razones climáticas o terceras personas participantes.

Semanalmente se irá confirmando y o actualizando cada actividad a través de la Oficina de Comunicación del Gobierno Departamental.

CALENDARIO LOCAL - Próximas actividades:

Sin eventos
            banner travesia