VIR motos 2

Deportivas
Typography

Los clubes locales Ciudad del Plata y Resero comenzarán el próximo 23 de abril la temporada 2017 de la Liga Regional de Fútbol Ecilda Paullier (San José Interior).

Según informó Expectativa.com.uy, en mayores se jugará el torneo Preparación con los equipos de la Liga que no tienen competencia interdepartamental, y posteriormente se disputará el torneo Promocional, con dos series con ocho equipos en cada una de ellas, en régimen de ida y vuelta. Clasificarán cuatro clubes de cada grupo para definir en playoffs, con cuartos de final, semifinales y final. El campeón clasifica a la Copa “B” de OFI del 2018.

Campeonato Preparación

Serie A:  Sacachispas, La Paz, Oriental, Independiente, Cruz Real y Juincam

Serie B: Rampla Juniors, Ciudad del Plata, Resero, Artigas, Huracán y River de Panta

prep

Campeonato Promocional

Zona Este: Ciudad del Plata, Juincam, Juventud Unida, San Rafael, Independiente, Cruz Real, Resero y Oriental.

Zona Oeste: Estrella del Sur, Peñarol, Artigas, Sacachispas, La Paz, Rampla Juniors, Huracán y River de Panta.

prom 1

prom 2

Formativas

En categorías formativas,se volverán a jugar tres torneos cortos y el campeón de liga será quien sume más puntos a lo largo de ellos. Habrán campeones independientes tanto del Inicial, Central como del Final. 

form

 Imágenes publicadas por Expectativa.com.uy

PATROCINADORES

CALENDARIO LOCAL  

Lunes 24 de Abril -08:00
Cronograma del Policlinico móvil - Vacunatorio
Martes 25 de Abril -08:00
Cronograma del Policlinico móvil - Vacunatorio
Miércoles 26 de Abril -08:00
Cronograma del Policlinico móvil - Vacunatorio
Viernes 28 de Abril -10:00
Re-corriendo San José: Calendario de Mountain Bike y Carreras de calles
Sábado 29 de Abril -09:00
Oficina móvil de la Corte Electoral - Fechas para credenciales
Sábado 29 de Abril -19:00
Taller de introducción en recreación
Domingo 30 de Abril -09:00
Corte Electoral - Tramite de Credenciales
Viernes 05 de Mayo -10:00
Re-corriendo San José: Calendario de Mountain Bike y Carreras de calles
Sábado 06 de Mayo -09:00
Oficina móvil de la Corte Electoral - Fechas para credenciales
Domingo 07 de Mayo -09:00
Corte Electoral - Tramite de Credenciales